27-05-2009
Championnats du monde 2009

 Les top-8 québécois

 

 

  Athlètes

Épreuve

Résultat
 Judo - Rotterdam, 26 au 28 août

 

Amy Cotton 78 kg 7e
       
 Hockey - Hameelinna, 4 au 10 avril

Gina Kingsbury, Charline Labonté, Caroline Ouellette, Marie-Philip Poulin,  Kim St-Pierre et Sarah Vaillancourt Femmes 2e
       
 Hockey sur luge - Ostrava, 9 au 16 mai
Jean Labonté et Benoit St-Amand Équipe 3e
     
       
 Lutte - Herning, 21 au 27 septembre
  Martine Dugrenier 67 kg 1re
     
       
 Nage synchronisée - Rome, 17 juillet au 2 août

 

Marie-Pier Boudreau-Gagnon Solo technique 3e
Marie-Pier Boudreau-Gagnon, Chloé Isaac Duo libre 4e
Marie-Pier Boudreau-Gagnon, Jo-Annie Fortin, Chloé Isaac, Ève Lamoureux, Élise Marcotte, Karine Thomas et Valérie Welsh Équipe technique 4e
  Marie-Pier Boudreau-Gagnon, Jo-Annie Fortin, Chloé Isaac, Ève Lamoureux, Élise Marcotte, Karine Thomas et Valérie Welsh Équipe libre 4e
  Marie-Pier Boudreau-Gagnon, Camille Bowness, Jo-Annie Fortin, Chloé Isaac, Ève Lamoureux, Stéphanie Leclair, Élise Marcotte, Karine Thomas et Valérie Welsh Combo 3e
  Chloé Isaac Solo libre 4e
  Tracy Little, Élise Marcotte Duo technique 6e
       
 Natation - Rome, 17 juillet au 2 août

Audrey Lacroix 200 m papillon 7e
Audrey Lacroix, Victoria Poon 4x100 m QN 6e
Geneviève Saumur 4x200 m libre 8e
       
 Patinage artistique - Los Angeles, 25 au 28 mars

Craig Buntin et Meagan Duhamel Couple 8e
Bryce Davison et Jessica Dubé Couple 8e
Joannie Rochette Simple 2e
       
 Pat. de vitesse courte piste - Vienne, 6 au 8 mars
Charles Hamelin 500 m 1er
Charles Hamelin Super 3000 m 3e
Charles Hamelin Cumulatif 3e
  Olivier Jean 500 m 3e
  Olivier Jean 1000 m 5e
  Olivier Jean Super 3000 m 7e
  Anne Maltais Relais 3e
  Valérie Maltais Relais 3e
  Kalyna Roberge Relais 3e
  François-Louis Tremblay 500 m 4e
  François-Louis Tremblay 1000 m 6e
       
 Pat. de vitesse courte piste - Heerenveen, 14 au 15 mars
Charles Hamelin, François Hamelin, Olivier Jean, Marc-André Monette et François-Louis Tremblay Championnat du monde par équipe 2e
Anne Maltais, Valérie Maltais et Kalyna Roberge Championnat du monde par équipe 3e
       
 Pat. de vitesse longue piste - Richmond, 12 au15 mars
Clara Hughes 5000 m 2e
     
     
       
 Plongeon - Rome, 17 juillet au 2 août
Jennifer Abel et Melanie Rinaldi 3 m synchro 4e
Meaghan Benfeito 10 m  4e
Meaghan Benfeito et Roseline Filion 10 m synchro 4e
  Alexandre Despatie  3 m  3e
  Alexandre Despatie  3 m synchro  3e
  Émilie Heymans  3 m  2e
       
 Ski acrobatique - Inawashiro,  2 au 8 mars
Alexandre Bilodeau Bosses 8e
Alexandre Bilodeau Duels 1er
Maxime Gingras Bosses 5e
  Jennifer Heil Bosses 2e
  Vincent Marquis Bosses 3e
  Vincent Marquis Duels 4e
       
 Ski de fond - Liberec - 20 février au 1er mars
Alex Harvey Relais 4x10 km 5e
     
     
       
 Ski para-alpin - Kwandon Lang,  Février
Arly Fogarty Descente LW 5/7 7e
Vivianne Forest Descente B2 2e
Vivianne Forest Super-G B2 2e
Vivianne Forest Combiné B2 1re
Vivianne Forest Slalom géant B2 2e
Vivianne Forest Slalom B2 2e
       
 Surf des neiges - Gangwon, 18 au 24 janvier
Jasey-Jay Anderson SG parallèle 1er
Jasey-Jay Anderson Slalom parallèle 6e
     
       

Dernière mise à jour 2009-05-27

 

19-21 Racquetball Tournoi mexicain Albiertos (Grand Chelem de la LPRT), Huixquilica, Mexique - Frédérique Lambert

> Format pdf               > Format xls

Dernières nouvelles
19-09-2014 Voile – Championnats du monde de l’ISAF
Martin Robitaille provisoirement en 41e place
>Suite
17-09-2014 Voile – Championnats du monde de l’ISAF
Morgan et Myatt provisoirement en 27e place
>Suite
16-09-2014 Voile – Championnats du monde de l’ISAF
Morgan et Myatt provisoirement 15es
>Suite
>Voir toutes les nouvelles
Communiqués
INS Québec FAEQ MELS SportsQuébec
RDS ICI Radio-Canada Journal de Montréal
 © 2011 Sportcom. Tous droits réservés.

  Connexion