14-09-2009
Jeux olympiques de Vancouver 2010

 

Résultats des athlètes québécois
aux Jeux olympiques de Vancouver

 

 

 

 
Athlètes Épreuve Résultat
 
   Biathlon
 
Marc-André Bédard Relais 10es
Jean-Philippe Le Guellec Sprint 10 km 6e
  Poursuite 12,5 km 11e
  Individuelle 20 km 13e
  Départ de masse 30e
  Relais 10es
 
   Hockey féminin
 
Gina Kingsbury   OR
Charline Labonté   OR
Caroline Ouellette   OR
Marie-Philip Poulin   OR
Kim St-Pierre   OR
Sarah Vaillancourt   OR
Catherine Ward   OR
 
   Hockey masculin
 
Patrice Bergeron
Martin Brodeur
Marc-André Fleury
Roberto Luongo
 

OR

 
   Patinage artistique
 
Jessica Dubé Couple (Bryce Davison) 6es
Annabelle Langlois Couple (Cody Hay) 9es
Cynthia Phaneuf Femmes 12e
Joannie Rochette Femmes BRONZE
 
   Patinage de vitesse courte piste
 
Guillaume Bastille 1500 m DQ
  Relais OR
Charles Hamelin 1500 m 7e
  1000 m 4e
  500 m OR
  Relais OR
François Hamelin 1000 m 5e
  Relais OR
Olivier Jean 1500 m 4e
  500 m 9e
  Relais OR
Valérie Maltais 1500 m 14e
Kalyna Roberge 500 m 6e
  1500 m 13e
  Relais ARGENT
  1000 m 5e
Marianne St-Gelais 500 m ARGENT
  Relais ARGENT
François-Louis Tremblay 500 m BRONZE
  Relais OR
Tania Vicent 1500 m 8e
  Relais ARGENT
  1000 m 17e
 
   Patinage de vitesse longue piste
 
Mathieu Giroux 1500 m 14e
  Poursuite OR
Clara Hughes 3000 m 5e
  5000 m BRONZE
François-Olivier Roberge 1000 m 20e
 
   Ski acrobatique
 
Alexandre Bilodeau Bosses OR
Chloé Dufour-Lapointe Bosses 5e
Maxime Gingras Bosses 11e
Jennifer Heil Bosses ARGENT
Vincent Marquis Bosses 4e
Pierre-Alexandre Rousseau Bosses 5e
 
   Ski alpin
 
Brigitte Acton Slalom 17e
Julien Cousineau Slalom 8e
Jeffrey Frisch Slalom géant DNS (blessé)
Marie-Michèle Gagnon Slalom géant 21e
  Slalom 31e
Anna Goodman Slalom 19e
Erik Guay Descente 5e
  Super-G 5e
  Slalom géant 16e
Louis-Pierre Hélie Super combiné 30e
Marie-Pier Préfontaine Slalom géant 29e
Ryan Semple Super combiné 15e
 
   Ski de fond
 
Dasha Gaïazova Sprint 1 km classique 22e
  15 km poursuite 47e
  Sprint par équipe 7es
  Relais 15e
Alex Harvey 15 km libre 21e
  30 km poursuite 9e
  Sprint par équipe 4e
  Relais 7e
  50 km classique 32e
 
   Surf des neiges
 
Jasey-Jay Anderson Slalom géant en parallèle OR
François Boivin Snowboard cross 12e
Caroline Calvé Slalom géant en parallèle 20e
Dominique Maltais Snowboard cross 20e
 

 

 

20-25 Voile Championnats du monde juniors de RS:X, Clearwater, Floride - Gabriel Verrier Paquette

> Format pdf               > Format xls

Dernières nouvelles
24-10-2014 Taekwondo – Grand Prix
« Je me suis battu moi-même » - Marc-André Bergeron
>Suite
23-10-2014 Judo Canada – Championnats du monde juniors
Beauchemin-Pinard décorée de bronze
>Suite
22-10-2014 Voile – Championnats du monde juniors
Gabriel Verrier-Paquette 35e à la mi-régate
>Suite
>Voir toutes les nouvelles
Communiqués
INS Québec FAEQ MELS SportsQuébec
RDS ICI Radio-Canada Journal de Montréal
 © 2011 Sportcom. Tous droits réservés.

  Connexion