03-12-2009 Gala Sports Québec
48 FINALISTES EN LICE POUR LES MAURICE

 
48 FINALISTES EN LICE POUR LES MAURICE
 
Montréal, le 3 décembre 2009. C’est le mardi 22 décembre prochain que se déroulera le 37e Gala Sports Québec; 48 finalistes sont en lice pour l’obtention des « Maurice » qui couronneront l’excellence sportive.
 
Un vent de changement
 
Des changements importants marquent cette 37e édition. Le président de SPORTSQUÉBEC Raymond Côté a annoncé que le conseil d’administration avait approuvé une révision en profondeur du Gala résultant des travaux d’un comité spécial regroupant notamment des représentants des fédérations sportives. C’est ainsi que la période d’admissibilité inclura dorénavant en tout temps, lorsque cela s’applique, les Jeux olympiques et les Jeux paralympiques.
 
De plus, le 37e Gala Sports Québec marquera le retour à Montréal de cette grande fête de l’excellence sportive. Réalisé au Cirque Éloize, le Gala débutera à 17h par un cocktail VIP auquel se greffera la communauté sportive dès 18h, au moment même où s’amorcera un « Tapis rouge », qui pourra notamment être suivi sur RDS dans le cadre de Sports 30 et sur les ondes de CKAC sports et du réseau Corus Québec.
 
À compter de 19h, deux blocs protocolaires animés par Sébastien Benoît permettront d’honorer les grands lauréats qui seront interviewés par Claudine Douville; de plus, des numéros de cirque, des zones de jeux, des prix de présence et la musique effrénée du dj Stefie Shock permettront à toute l’assistance de participer activement aux réjouissances.
 
Finalement, RDS produira une émission spéciale télévisée le 4 janvier 2010 permettant de découvrir les gagnants des Maurice et de voir les meilleurs moments de la soirée. CKAC Sports diffusera également pendant les Fêtes des entrevues avec tous les gagnants.
 
48 candidats dans la ronde finale
 
48 candidats, parmi les 230 candidatures soumises par les fédérations sportives, atteignent maintenant la ronde finale du 37e Gala Sports Québec pour la qualité des performances et réalisations accomplies entre le 1er septembre 2008 et le 31 août 2009.
 


Le comité de sélection était composé cette année de Madame Ann Dow (ex athlète internationale en water-polo) et de Messieurs Daniel Aucoin (consultant sportif), Côme Desrochers (Conseil du sport de haut niveau de Québec), Donald Dion (Ville de Montréal), André Fournier (Institut national de formation des entraîneurs), René Roy (Excellence sportive Sherbrooke), Éric Pilote (Direction du sport et de l’activité physique – Ministère de l’Éducation, du Loisir et du Sport) et Jacques Fortin (trésorier de SPORTSQUÉBEC). Ils ont identifié les finalistes dans les 16 catégories suivantes :
 
·         Athlète féminine niveau international /
Comité olympique canadien
Martine Dugrenier, lutte olympique
Valérie Grand’Maison, natation paralympique
Chantal Petitclerc, athlétisme en fauteuil roulant
 
·         Athlète masculin niveau international /
Comité olympique canadien
Dean Bergeron, athlétisme en fauteuil roulant
Alexandre Despatie, plongeon
Charles Hamelin, patinage de vitesse courte piste
·         Athlète féminine niveau canadien /
Sports Experts
Cynthia Lemieux-Guillemette, gymnastique artistique
Marianne St-Gelais, patinage de vitesse courte piste
Carol-Ann Ware, plongeon
 
·         Athlète masculin niveau canadien /
Sports Experts
Antoine Gélinas-Beaulieu, patinage de vitesse courte piste
Pierre-Alexis Lapointe, volleyball
Jonathan Paquet, baseball
·         Athlète féminine niveau québécois /
Sports Experts
Namasthée Harris-Gauthier, patinage de vitesse courte piste
Justine Rhéaume, natation
Laurence Vincent-Lapointe, canoë de vitesse
 
·         Athlète masculin niveau québécois /
Sports Experts
Joakim Albert, patinage de vitesse courte et longue pistes, cyclisme sur route et piste
Kevin Bustamante, natation
Vincent Riendeau, plongeon
·         Partenaires / RDS
Derek O’Farrell, aviron
Charles Hamelin, François Hamelin, Olivier Jean, Marc-André Monette, François-Louis Tremblay, patinage de vitesse courte piste
Alexandre Despatie et Reuben Ross, plongeon
 
·         Athlète de l’année en sport collectif /
        Gouvernement du Québec
Angelo Esposito, hockey
Chloé Isaac, nage synchronisée
Marie-France Larouche, curling
·         Équipe de Clubs / Gouvernement du Québec
Club Montréal-Synchro Inc, nage synchronisée
Dynamique du Cégep de Ste-Foy, basketball
Équipe Larouche, curling
 
·         Équipe Sélection du Québec /
        Gouvernement du Québec
Équipe du Québec de rugby en fauteuil roulant
Équipe du Québec U18 masculine, soccer
Équipe Québec 2009 Jeux du Canada, baseball

·         Entraîneur-s / SPORTSQUÉBEC
Aaron Dziver et Cesar Henderson, plongeon
Pierre Lamy, natation
Victor Zilberman, lutte olympique
 
·         Officiel-le / Loto-Québec
Donald Ferland, judo
Helen Laliberté, gymnastique artistique
Hélène Morneau, plongeon
·         Action bénévole nationale Dollard-Morin /
Gouvernement du Québec
Christian Blais, natation
Guy Maguire, cyclisme et plongeon
Jacques Rinfret, tennis
 
·         Fédération sportive de l’année /
Société de transport de Montréal
Fédération de natation du Québec
Fédération québécoise des sports cyclistes
Judo-Québec
 


 
·         Événement canadien / SPORTSQUÉBEC
Championnats canadien d’athlétisme de la Légion pour les jeunes 2009
Championnats cyclistes nationaux sur route
Les essais pour les Championnats du monde aquatiques et les Championnats canadiens groupes d’âges, natation
 
·         Événement international / CKAC Sports
Championnat du monde junior ISU courte piste Sherbrooke 2009, patinage de vitesse courte piste
Tournoi international de Hockey Pee-Wee de Québec
Vélirium - Festival international et Coupe du monde de vélo de montagne
 
L'Hommage Jacques-Beauchamp / Journal de Montréal
 
Pour sa part, le Journal de Montréal renouvelle son appui en soutenant la catégorie Hommage Jacques-Beauchamp qui permet de souligner un accomplissement sportif marquant. Le récipiendaire de l’Hommage est désigné par le conseil d’administration de SPORTSQUÉBEC; cet honneur reviendra cette année au président fondateur de Judo Québec, Monsieur Raymond Damblant, pour plus de 50 ans d’engagement en sport au Québec.
 
 
- 30 -
 

Information et billetterie : SPORTSQUÉBEC, 514-252-3114, poste 3420.

 

Source: Michelle Gendron, coordonnatrice                                  
Communications stratégiques
mgendron@sportsquebec.com                                           
 

21-25 Tir à l'arc Championnats panaméricains, Rosario, Argentine - Virginie Chénier, Patrick Rivest Bunster et Georcy-Stéphanie Thiffeault Picard

> Format pdf               > Format xls

Dernières nouvelles
25-10-2014 Badminton – Tournoi international Yonex des États-Unis
Charron et Chan encore bloqués en quart de finale
>Suite
25-10-2014 Tir à l'arc – Championnats panaméricains
Rosario ne sourit pas aux Québécois
>Suite
25-10-2014 Ski alpin – Coupe du monde
Préfontaine meilleure Canadienne de la journée
>Suite
>Voir toutes les nouvelles
Communiqués
INS Québec FAEQ MELS SportsQuébec
RDS ICI Radio-Canada Journal de Montréal
 © 2011 Sportcom. Tous droits réservés.

  Connexion