28-02-2002
Jeux olympiques de Salt Lake City 2002

 
Les résultats québécois
 
 
Athlète
Classement
Épreuve
 
 
 
Bobsleigh
 
 
Pascal Caron et Giulio Zardo
9e
Bob-à-quatre
Yannik Morin (avec John Sokolowski)
24e
Bob-à-deux
Giulio Zardo (avec Pierre Lueders)
5e
Bob-à deux
 
 
 
Hockey
 
 
Therese Brisson, Isabelle Chartrand, Danielle Goyette,
 
 
Caroline Ouellette, Tammy Lee Shewchuk, Kim St-Pierre
1re
Hockey féminin
Martin Brodeur, Simon Gagné et Mario Lemieux
1er
Hockey masculin
 
 
 
Patinage artistique
 
 
David Pelletier (avec Jamie Salé)
1er
Couples
Jacinthe Larivière (avec Lenny Faustino)
10e
Couples
Anabelle Langlois et Patrice Archetto
12e
Couples
Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz
4e
Danse
Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon
12e
Danse
Patinage de vitesse courte piste
 
 
Isabelle Charest
4e (44,662)
Courte piste, 500 m
Mari-Eve Drolet
4e (1:37,563)
Courte piste, 1 000 m
Marie-Eve Drolet
6e (2:31,203)
Courte piste, 1 500 m
Marc Gagnon
1er (41,802) Record olympique
Courte piste, 500 m
Marc Gagnon
Disqualifié
Courte piste, 1 000 m
Marc Gagnon
3e (2:18,806)
Courte piste 1 500 m
Mathieu Turcotte
3e (1:30,563)
Courte piste, 1 000 m
Jonathan Guilmette
2e (41,994)
Courte piste, 500 m
Jonathan Guilmette
Disqualifié
Courte piste, 1 500 m
Isabelle Charest, Marie-Eve Drolet, Tania Vicent 
3e (4:15.738)
Courte piste, relais F
et Amélie Goulet-Nadon
 
 
Éric Bédard, Marc Gagnon, Jonathan Guilmette
1er (6:51,579)
Courte piste, relais M
François-Louis Tremblay et Mathieu Turcotte
 
 
 
 
 
Patinage de vitesse longue piste
 
 
Patrick Bouchard
20e (70,88)
Longue piste, 500 m
Patrick Bouchard
19e (1:09,21)
Longue piste, 1 000 m
Éric Brisson
24e (71,54 )
Longue piste, 500 m
Philippe Marois
28e (1:48,13)
Longue piste, 1 500 m
 
 
 
Skeleton
 
 
Pascal Richard
15e (1:43,84)
Skeleton
 
 
 
Ski acrobatique
 
 
Jean-Luc Brassard
23e (23,31 pts)
Bosses
Stéphane Rochon
15e (19,80 pts)
Bosses
Nicolas Fontaine
16e (212,48 pts)
Sauts
 
 
 
Ski alpin
 
 
Sara-Maude Boucher
Forfait
Descente
Sara-Maude Boucher
10e (2:49,37)
Combiné
Sara-Maude Boucher
Abandon
Super-G
Anne-Marie Lefrançois
Abandon
Descente
Anne-Marie Lefrançois
Abandon
Super-G
Jean-Philippe Roy
Abandon
Slalom
Jean-Philippe Roy
Abandon
Slalom géant
Jean-Philippe Roy
8e (3:22,68 )
Combiné
Geneviève Simard
Forfait
Slalom
Geneviève Simard
Forfait
Slalom géant
Geneviève Simard
18e (1:15,62)
Super-G
Geneviève Simard
7e ( 2:48,14 )
Combiné
Mélanie Turgeon
8e (1:40,71)
Descente
Mélanie Turgeon
20e (1:15.76)
Super-G
 
 
 
Ski de fond
 
 
Donald Farley
47e (1:17:43,6)
30 km style libre
Donald Farley
46e (41:26,6 )
15 km classique
Donald Farley
45e (3:03,02)
Sprint
Donald Farley
Forfait
10 km classique
Donald Farley
Forfait
10 lm poursuite
Donald Farley
41e (2:21:26,5)
50 km classique
 
 
 
Surf des neiges
 
 
Jasey-Jay Anderson
29e (39,09 )
Slalom géant parallèle
Brett Carpentier
22e (31, 6 pts)
Demi-lune
Daniel Migneault
26e (28,7 pts)
Demi-lune
Jérôme Sylvestre
12e
Slalom géant parallèle
 
 
 
 
 

11-13 Aviron Coupe du monde, Lucerne, Suisse - Pascal Lussier

> Format pdf               > Format xls

Dernières nouvelles
06-07-2014 Taekwondo – Grand Prix de Suzhou
Taillon et Potvin trébuchent à la ronde des 16
>Suite
06-07-2014 Sportcom - Volleyball - Ligue Mondiale
Une défaite dans un match sans signification pour les Canadiens
>Suite
06-07-2014 Judo Canada – Grand prix d’Oulan-Bator
Roberge en bronze
>Suite
>Voir toutes les nouvelles
Communiqués
INS Québec FAEQ MELS SportsQuébec
RDS ICI Radio-Canada Journal de Montréal
 © 2011 Sportcom. Tous droits réservés.

  Connexion