Fondation de l’athlète d’excellence

La Fondation de l’athlète d’excellence et Saputo remettent 150 000 $ en bourses à 51 étudiants-athlètes inspirants

20200218boursesFAEQ-Saputo_900x600
Photo Groupe NH photographes 
Véronique Fortin, de l’Impact de Montréal, Stéphanie Roy, de Saputo, et Patricia Demers, de la FAEQ, accompagnent les boursiers des différents sports.

Montréal, le 18 février 2020 – La Fondation de l’athlète d’excellence (FAEQ) et Saputo inc. ont célébré 20 ans de collaboration mardi, au Centre Nutrilait, en offrant un total de 150 000 $ à 51 étudiants-athlètes de talent dans le cadre de la 20e édition du Programme de bourses Saputo.

Ce qu’ils ont dit :

« Depuis déjà deux décennies, la Fondation de l’athlète d’excellence a le privilège de pouvoir compter sur l’appui de Saputo, qui reconnaît l’importance de soutenir les réussites académiques et sportives de nos meilleurs étudiants-athlètes. De voir notre mission soutenue de façon aussi importante et sur une aussi longue période par un commanditaire d’envergure est évidemment une grande source de fierté. D’autant que Saputo s’implique dans d’autres activités de la FAEQ, comme le Défi 808 Bonneville. »

– Claude Chagnon, président de la Fondation de l’athlète d’excellence

L’année 2020 en sera une très importante pour de nombreux boursiers Saputo, qui seront en quête de leur qualification pour les Jeux olympiques de Tokyo 2020. Parmi eux, notons les haltérophiles Tali Darsigny et Kristel Ngarlem, les plongeurs Meaghan Benfeito et Philippe Gagné, le gymnaste Félix Dolci, le judoka Étienne Briand, la poloïste Axelle Crevier et le kayakiste Pierre-Luc Poulin.

Parmi les autres boursiers Saputo qui se sont démarqués dans les derniers mois, notons entre autres Florence Brunelle en patinage de vitesse courte piste, vice-championne mondiale junior aux 500 m et 1500 m; Félix Auger-Aliassime en tennis, qui poursuit son parcours fort impressionnant; Justine et Chloé Dufour-Lapointe en ski acrobatique, sur le circuit des Coupes du monde et Frédérique Cigna, étudiante-athlète en natation des Carabins de l’Université de Montréal, qui a remporté le prix Leadership Gildan lors de la dernière Soirée officielle des bourses collégiales et universitaires 2019.

Des bourses de deux types ont été octroyées : 19 d’excellence académique soulignant les excellents résultats scolaires et 32 de soutien à la réussite académique et sportive pour encourager la conciliation du sport et des études.

Récipiendaires du Programme de bourses Saputo 2020

Nom Discipline Âge Montant * Ville École
Mélina Descary Soccer 15 2000 $ S Candiac Collège Français de Longueuil
Sofia Doheny Soccer 14 2000 $ EX Westmount Collège de Montréal
Ann-Stéphanie Fortin Soccer 16 2000 $ EX Sainte-Julie École secondaire De Mortagne
Audrey Chelsie François Soccer 16 2000 $ EX Laval École secondaire Saint-Gabriel
Magali Gagné Soccer 16 2000 $ EX Montréal (Côte-des-Neiges – Notre-Dame-de-Grâce) Collège de Montréal
Megane Gagnon Soccer 14 2000 $ S Gatineau École secondaire Saint-Gabriel
Florianne Jourde Soccer 15 2000 $ EX Montréal (Le Plateau-Mont-Royal) École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
Audrey Robert Soccer 15 2000 $ EX Mascouche École secondaire Saint-Gabriel
Rosalie Stabile Soccer 16 2000 $ EX Granby École secondaire De Mortagne
Élisabeth Tsé Soccer 17 2000 $ EX Québec (Neufchâtel) École secondaire Saint-Gabriel
Jefferson Alphonse Soccer 16 2000 $ S Montréal (Anjou) École secondaire Édouard-Montpetit
Jean-Aniel Eclesiaste Assi Soccer 15 2000 $ S Québec (La Cité-Limoilou) École secondaire Édouard-Montpetit
Maxime Bourgeois Soccer 17 2000 $ S Granby Cégep à distance
Matthew Catavolo Soccer 17 2000 $ EX Laval École secondaire Lester B. Pearson
Benjamin Collins Soccer 18 2000 $ S Montréal (Rosemont – La Petite-Patrie) Académie Blyth
Keesean Ferdinand Soccer 16 2000 $ S Montréal (Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles) École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
Tomas Giraldo Ortiz Soccer 16 2000 $ EX Montréal (Rosemont – La Petite-Patrie) École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
Kwaba Junior Kabwe Soccer 17 2000 $ S Saint-Hyacinthe Cégep à distance
Jeremie Omeonga Nkoy Soccer 17 2000 $ S Longueuil (Saint-Hubert) Collège de Maisonneuve
Nathan-Dylan Saliba Soccer 16 2000 $ S Longueuil Collège de Montréal
Mélaurie Boivin Patinage artistique 16 4000 $ S Desbiens École secondaire De Mortagne
Étienne Briand Judo (81 kg) 26 4000 $ EX Sept-Îles Université de Montréal
Florence Brunelle Patinage de vitesse sur courte piste 16 2000 $ EX Trois-Rivières École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
Félix Carpentier Surf des neiges (épreuves alpines) 20 2000 $ EX Montréal (Ahuntsic-Cartierville) Collège Ahuntsic
Axelle Crevier Water-polo 22 4000 $ EX Montréal (Rosemont – La Petite-Patrie) Université Laval
Xavier Daneau Softball 16 2000 $ S Saint-Célestin École secondaire la Découverte
Tali Darsigny Haltérophilie (59 kg) 21 4000 $ S Saint-Simon Université du Québec à Trois-Rivières
Béatrice Daviault Sports équestres 19 2000 $ EX Saint-Damase Université de Montréal
Adèle Desgagnés Cyclisme 17 4000 $ S Montréal (Le Plateau-Mont-Royal) Collège de Maisonneuve
Laurianne Desmarais-Gilbert Ski acrobatique (bosses) 22 4000 $ S Sainte-Adèle Cégep de Saint-Jérôme
Félix Dolci Gymnastique artistique 17 4000 $ S Laval Collège Montmorency
Steven Dubois Patinage de vitesse sur courte piste 22 4000 $ S Terrebonne (Lachenaie) Collège de Maisonneuve
Gabriel Dufresne Ski acrobatique (bosses) 23 4000 $ S Repentigny Cégep à distance
Philippe Gagné Plongeon 22 4000 $ EX Mont-Royal Collège André-Grasset
Liliane Gagnon Ski de fond 17 4000 $ S Québec (Charlesbourg) École secondaire Cardinal-Roy
Rémi Gervais Tir à l’arc 20 4000 $ S Montréal (Ville-Marie) Polytechnique Montréal
Éliott Goulet Patinage artistique (couple) 18 2000 $ S Saint-Eustache Cégep Gérald-Godin
Leo Grandbois Ski de fond 20 4000 $ S Sherbrooke (Lennoxville) Cégep à distance
Aurélie Jacob-Verreault Basketball en fauteuil roulant 18 4000 $ S Lévis (Saint-Nicolas) Cégep de Sainte-Foy
Laurie Jussaume Cyclisme 20 4000 $ S Contrecoeur Cégep Édouard-Montpetit
Kaylee Koehler Ski acrobatique (bosses) 16 4000 $ EX Québec (Sillery) École secondaire Cardinal-Roy
Louis Krieber-Gagnon Judo (90 kg) 23 4000 $ S Montréal (Côte-des-Neiges – Notre-Dame-de-Grâce) HEC Montréal
Laura Leclair Ski de fond 23 4000 $ EX Chelsea Université Laval
Mathieu Lelièvre Parahockey 14 2000 $ S Donnacona École secondaire de Donnacona
Kristel Ngarlem Haltérophilie (76 kg) 24 4000 $ S Montréal (Ville-Marie) Université de Montréal
Pierre-Luc Poulin Canoë-kayak de vitesse 24 4000 $ S Lac-Beauport HEC Montréal
Édouard Proulx BMX 15 4000 $ S Saint-Valérien-de-Milton Polyvalente Hyacinthe-Delorme
Alexandre St-Jean Patinage de vitesse sur longue piste 26 4000 $ S Québec (Sainte-Foy) Université Laval
Miranda Tcheutchoua Athlétisme (lancer du marteau) 18 2000 $ S Montréal (Lasalle) Collège TAV
Jaden Weekes Tennis 15 4000 $ S Montréal (LaSalle) Académie les Estacades
Eliana-Ruobing Zhang Badminton 18 4000 $ EX Montréal (L'Île-Bizard – Sainte-Geneviève) Collège Marianopolis
* EX : excellence académique / S : soutien à la réussite académique et sportive

 

À propos de la Fondation de l’athlète d’excellence (FAEQ)         
Cette année, la FAEQ souligne ses 35 ans d’existence et de succès grâce à son approche personnalisée, sa rigueur de gestion et son rayonnement. En 2020, elle remettra près de 1 500 000 $ en bourses individuelles à environ 525 étudiants-athlètes de partout au Québec en plus de leur offrir des services d’accompagnement en termes d’orientation scolaire, de transition de carrière, de mentorat et de stages en entreprise. Trois événements ouverts au public et au profit de la FAEQ auront lieu en 2020 : L’Érabl’hier de demain avec Laurent Duvernay-Tardif le 7 avril à la Gare Windsor; le Défi 808 Bonneville les 18 et 19 septembre à Mont-Tremblant; et le Gala de la Fondation Bruny Surin le 2 octobre à la salle de bal Le Windsor. Infos au faeq.com.

– 30 –

Source :

Annie Pelletier
Directrice des communications et des partenariats
Fondation de l’athlète d’excellence
514-252-3171, poste 3538
annie.pelletier@faeq.com

 

Photo Groupe NH photographes
Patrick Leduc et Véronique Fortin, de l’Impact de Montréal, Patricia Demers, de la FAEQ, Stéphanie Roy, de Saputo, et
Annie Pelletier, de la FAEQ, accompagnent les boursiers de soccer.

 

Montreal, February 18, 2020 – On Tuesday, the Foundation for Athletic Excellence (FAEQ) and Saputo Inc. celebrated 20 years of collaboration by awarding $150,000 in bursaries to 51 talented student-athletes during the 20th edition of the Saputo Bursary Program, which took place at the Nutrilait Centre.

A word from the FAEQ:

“For two decades now, the Foundation for Athletic Excellence has been able to count on Saputo, a company that understands the importance of fostering the academic and athletic success of our best student-athletes. We’re very proud that our mission has been supported in such a major way, for such a long time and by such an important sponsor, especially given their involvement in other FAEQ events, such as the Bonneville 808 Challenge.” 

– Claude Chagnon, President, Foundation for Athletic Excellence

This is an important year for many of Saputo’s bursary recipients, who are attempting to qualify for the 2020 Olympic Games in Tokyo. These include weightlifters Tali Darsigny and Kristel Ngarlem, divers Meaghan Benfeito and Philippe Gagné, gymnast Félix Dolci, judoka Étienne Briand, water polo player Axelle Crevier and sprint kayaker Pierre-Luc Poulin.

Other current and former Saputo bursary recipients who have stood out in recent months include short track speed skater Florence Brunelle, silver medallist in the 500 m and 1500 m events at the junior world championships; tennis player Félix Auger-Aliassime, who has been enjoying an impressive run; freestyle skiers Justine and Chloé Dufour-Lapointe, both competing on the World Cup circuit; and swimmer Frédérique Cigna, Université de Montréal Carabins team member and winner of the Gildan Leadership Award at the 2019 College and University Bursary Awards Night.

Two types of bursaries were awarded at Tuesday’s event: 19 Academic Excellence bursaries to recognize outstanding scholastic results and 32 Academic and Athletic Support bursaries to promote balance between school and sport.

Recipients of the 2020 Saputo Bursary Program

Name Discipline Age Amount * City School
Mélina Descary Soccer 15 $2,000 S Candiac Collège Français de Longueuil
Sofia Doheny Soccer 14 $2,000 EX Westmount Collège de Montréal
Ann-Stéphanie Fortin Soccer 16 $2,000 EX Sainte-Julie École secondaire De Mortagne
Audrey Chelsie François Soccer 16 $2,000 EX Laval École secondaire Saint-Gabriel
Magali Gagné Soccer 16 $2,000 EX Montreal (Côte-des-Neiges – Notre-Dame-de-Grâce) Collège de Montréal
Megane Gagnon Soccer 14 $2,000 S Gatineau École secondaire Saint-Gabriel
Florianne Jourde Soccer 15 $2,000 EX Montreal (Le Plateau-Mont-Royal) École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
Audrey Robert Soccer 15 $2,000 EX Mascouche École secondaire Saint-Gabriel
Rosalie Stabile Soccer 16 $2,000 EX Granby École secondaire De Mortagne
Élisabeth Tsé Soccer 17 $2,000 EX Quebec City (Neufchâtel) École secondaire Saint-Gabriel
Jefferson Alphonse Soccer 16 $2,000 S Montreal (Anjou) École secondaire Édouard-Montpetit
Jean-Aniel Eclesiaste Assi Soccer 15 $2,000 S Quebec City (La Cité-Limoilou) École secondaire Édouard-Montpetit
Maxime Bourgeois Soccer 17 $2,000 S Granby Cégep (distance learning)
Matthew Catavolo Soccer 17 $2,000 EX Laval Lester B. Pearson High School
Benjamin Collins Soccer 18 $2,000 S Montreal (Rosemont – La Petite-Patrie) Blyth Academy
Keesean Ferdinand Soccer 16 $2,000 S Montreal (Rivière-des-Prairies – Pointe-aux-Trembles) École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
Tomas Giraldo Ortiz Soccer 16 $2,000 EX Montreal (Rosemont – La Petite-Patrie) École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
Kwaba Junior Kabwe Soccer 17 $2,000 S Saint-Hyacinthe Cégep (distance learning)
Jeremie Omeonga Nkoy Soccer 17 $2,000 S Longueuil (Saint-Hubert) Collège de Maisonneuve
Nathan-Dylan Saliba Soccer 16 $2,000 S Longueuil Collège de Montréal
Mélaurie Boivin Figure skating 16 $4,000 S Desbiens École secondaire De Mortagne
Étienne Briand Judo (81 kg) 26 $4,000 EX Sept-Îles Université de Montréal
Florence Brunelle Short track speed skating 16 $2,000 EX Trois-Rivières École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
Félix Carpentier Snowboarding (alpine events) 20 $2,000 EX Montreal (Ahuntsic – Cartierville) Collège Ahuntsic
Axelle Crevier Water polo 22 $4,000 EX Montreal (Rosemont – La Petite-Patrie) Laval University
Xavier Daneau Softball 16 $2,000 S Saint-Célestin École secondaire La Découverte
Tali Darsigny Weightlifting (59 kg) 21 $4,000 S Saint-Simon Université du Québec à Trois-Rivières
Béatrice Daviault Equestrian sports 19 $2,000 EX Saint-Damase Université de Montréal
Adèle Desgagnés Cycling 17 $4,000 S Montreal (Le Plateau-Mont-Royal) Collège de Maisonneuve
Laurianne Desmarais-Gilbert Freestyle skiing (moguls) 22 $4,000 S Sainte-Adèle Cégep de Saint-Jérôme
Félix Dolci Artistic gymnastics 17 $4,000 S Laval Collège Montmorency
Steven Dubois Short track speed skating 22 $4,000 S Terrebonne (Lachenaie) Collège de Maisonneuve
Gabriel Dufresne Freestyle skiing (moguls) 23 $4,000 S Repentigny Cégep (distance learning)
Philippe Gagné Diving 22 $4,000 EX Mont-Royal Collège André-Grasset
Liliane Gagnon Cross-country skiing 17 $4,000 S Quebec City (Charlesbourg) École secondaire Cardinal-Roy
Rémi Gervais Archery 20 $4,000 S Montreal (Ville-Marie) Polytechnique Montréal
Éliott Goulet Figure skating (pairs) 18 $2,000 S Saint-Eustache Cégep Gérald-Godin
Leo Grandbois Cross-country skiing 20 $4,000 S Sherbrooke (Lennoxville) Cégep (distance learning)
Aurélie Jacob-Verreault Wheelchair basketball 18 $4,000 S Lévis (Saint-Nicolas) Cégep de Sainte-Foy
Laurie Jussaume Cycling 20 $4,000 S Contrecoeur Cégep Édouard-Montpetit
Kaylee Koehler Freestyle skiing (moguls) 16 $4,000 EX Quebec City (Sillery) École secondaire Cardinal-Roy
Louis Krieber-Gagnon Judo (90 kg) 23 $4,000 S Montreal (Côte-des-Neiges – Notre-Dame-de-Grâce) HEC Montréal
Laura Leclair Cross-country skiing 23 $4,000 EX Chelsea Laval University
Mathieu Lelièvre Para hockey 14 $2,000 S Donnacona École secondaire de Donnacona
Kristel Ngarlem Weightlifting (76 kg) 24 $4,000 S Montreal (Ville-Marie) Université de Montréal
Pierre-Luc Poulin Kayak sprint 24 $4,000 S Lac-Beauport HEC Montréal
Édouard Proulx BMX 15 $4,000 S Saint-Valérien-de-Milton Polyvalente Hyacinthe-Delorme
Alexandre St-Jean Long track speed skating 26 $4,000 S Quebec City (Sainte-Foy) Laval University
Miranda Tcheutchoua Athletics (hammer throw) 18 $2,000 S Montreal (LaSalle) TAV College
Jaden Weekes Tennis 15 $4,000 S Montreal (LaSalle) Les Estacades Academy
Eliana-Ruobing Zhang Badminton 18 $4,000 EX Montreal (L'Île-Bizard – Sainte-Geneviève) Marianopolis College
*EX: Academic Excellence / S: Academic and Athletic Support

 

About the Foundation for Athletic Excellence (FAEQ)       
This year, the FAEQ is celebrating 35 years of history and success, which it owes to its personalized approach, rigorous management style and sphere of influence. In 2020, it will award close to $1.5 million in individual scholarships to approximately 525 student-athletes from across Quebec, in addition to providing them with support resources in areas such as academic counselling, career transition, mentoring and corporate internships. Three public events in support of the FAEQ will take place in 2020: the Urban Sugar Shack featuring Laurent Duvernay-Tardif on April 7 at Windsor Station, the 808 Bonneville Challenge on September 18 and 19 in Mont-Tremblant, and the Bruny Surin Foundation Gala on October 2 at the Windsor Ballrooms. For more information, please visit faeq.com.

– 30 –

Source:

Annie Pelletier
Director of Communications and Partnerships
514-252-3171 ext. 3538
annie.pelletier@faeq.com